Об I-GO

Что такое I-GO? 

Инициатива I-GO помогает малым и средним предприятиям (МСП) получить доступ к адаптированным знаниям и услугам поддержки по ресурсоэффективности, наиболее актуальным для их деятельности, местонахождения и потребностям. Основная цель I-GO заключается в преобразовании знаний и услуг поддержки по ресурсоэффективности в конкретные действия для улучшения бизнеса в различных отраслях, таких как, например, энергоменеджмент или управление отходами, для повышения устойчивости, производительности и конкурентоспособности.

Кто разработал I-GO?

Инициатива I-GO была разработана Платформой зеленой промышленности Партнерства знаний зеленого роста (ПЗЗР) в сотрудничестве с Партнерством для действий по зеленой экономике. ПЗЗР было основано в 2012 году и возглавляется Руководящим комитетом, в который входят высокопоставленные представители Глобального института зеленого роста (ГИЗР), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) и Всемирного банка. ГИЗР объединяет более 80 международных организаций, научно-исследовательских институтов и аналитических центров, занимающихся вопросами перехода к зеленой экономике.

Какие инструменты и услуги предоставляет I-GO?

Инициатива I-GO предлагает интегрированную структуру поддержки МСП по ресурсоэффективности. Она предоставляет полный набор инструментов и услуг, в который входят услуги Центра поддержки МСП, инструмент I-GO Ассистент, инструмент контроля по внедрению, а также мероприятия по продвижению и возможности для налаживания контактов.

Какие конкретные рекомендации и услуги поддержки предлагает Центр поддержки МСП?

Центр поддержки МСП – это онлайн база данных, размещенная на Платформе зеленой промышленности, которая предлагает быстрый и легкий доступ к новейшим информационным продуктам и услугам поддержки национального, регионального и глобального уровней. К ним относятся примеры и технические руководства, онлайн-инструменты, тренинги, техническая поддержка и финансовые механизмы.

Чтобы облегчить доступ к соответствующим рекомендациям и услугам поддержки, Центр поддержки МСП имеет структуру, основанную на разработке стратегии ресурсоэффективности с пятью основными отраслями: энергоменеджмент, водосбережение, эффективное использование материалов, управление отходами и устойчивое управление химическими веществами. Дополнительные фильтры позволяют МСП выбирать конкретные подтемы, географическое положение и сектор бизнеса.

Какой принцип работы инструмента I-GO Ассистент?

Инструмент I-GO Ассистент – это онлайн-инструмент самооценки и навигации, который быстро определяет текущий статус внедрения ресурсоэффективности МСП, исходя из предпринятых им действий на данный момент, а также принимая во внимание его местонахождения, сферу деятельности и размер. После ответа на несколько простых вопросов, касающихся всех предпринятых действий, инструмент предоставляет МСП набор индивидуальных рекомендаций по эффективному повышению ресурсоэффективности, а также адаптированный список знаний и услуг поддержки, наиболее актуальных для его конкретных потребностей, предоставляемых Центром поддержки МСП. Подробных данных не требуется, поскольку это не диагностическая оценка.

Какие возможности для обмена опытом предлагает I-GO?

Инициатива I-GO предоставляет МСП и поддерживающим их организациям возможность обмениваться опытом, общаться с другими предприятиями и получать экспертные советы с помощью интерактивного онлайн-пространства Зеленого форума – ведущего общественного пространства по зеленому росту. Зеленый форум предоставляет пользователям возможность легко общаться с коллегами по всему миру для накопления опыта и установления связей для обмена новейшими знаниями. Он также предоставляет возможность задавать вопросы и получать ответы и советы от экспертов или коллег с аналогичными проблемами или соответствующим опытом.

Какие функции планирует разработать I-GO?

Для обеспечения долгосрочного и устойчивого результата, инициатива I-GO планирует разработать и внедрить инструмент контроля по внедрению, который поможет МСП разработать и управлять конкретным проектом по ресурсоэффективности, начиная с определения возможностей, понимания их применения, доступа к соответствующим услугам поддержки и заканчивая отслеживанием результатов.

Могу ли я стать членом Сети I-GO?

Эффективная реализация и постоянное совершенствование инициативы I-GO зависит от сотрудничества. Любая поддерживающая МСП организация может стать членом Сети I-GO, если она:

  • предоставляет актуальные для МСП рекомендации и/или услуги поддержки по ресурсоэффективности. Например, это могут быть НПО, правительства и международные организации развития;
    и / или
  • напрямую взаимодействует с объединениями МСП. Например, бизнес-ассоциации и крупные компании с цепочками поставок МСП.

Чтобы получить больше информации, перейдите на сайт Платформы зеленой промышленности или свяжитесь с нами